Что такое дуплексное сканирование вен нижних конечностей и как оно проводится?

Что такое дуплексное сканирование вен нижних конечностей и как оно проводится?

Дуплексное сканирование вен нижних конечностей является неинвазивным и безболезненным методом оценки венозной системы, несущей кровь от ног к сердцу. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей в Омске сочетает в себе два метода визуализации, а именно ультразвуковое исследование и допплерографию, для получения подробного и всестороннего изображения вен и кровотока в них.

Что такое дуплексное сканирование?

  • Дуплексное сканирование используется для диагностики и оценки различных заболеваний вен, таких как тромбоз глубоких вен (ТГВ), варикозное расширение вен и хроническая венозная недостаточность. При ТГВ в глубоких венах ног образуются тромбы, что может привести к потенциально опасным для жизни осложнениям, таким как легочная эмболия. Варикозное расширение вен возникает, когда клапаны в венах не могут предотвратить обратный ток крови в ноги, что приводит к отекам, дискомфорту и боли. Хроническая венозная недостаточность, с другой стороны, представляет собой состояние, при котором вены в ногах ослабевают и повреждаются, в результате чего кровь скапливается в нижних конечностях и приводит к таким симптомам, как язвы на ногах и обесцвечивание кожи.
  • Процедура дуплексного сканирования обычно проводится в медицинском учреждении или больнице под руководством обученного лаборанта или рентгенолога. Пациента просят надеть удобную одежду и лечь на стол с приподнятыми ногами. На кожу ног наносится гель, который помогает ультразвуковому датчику (палочке) плавно скользить по коже. Зонд излучает высокочастотные звуковые волны, которые отражаются от вен и улавливаются преобразователем. Затем отражения преобразуются в изображения и отображаются на мониторе.
  • Ультразвуковой компонент дуплексного сканирования позволяет технику визуализировать вены и обнаружить любые аномалии, такие как сгустки крови или варикозное расширение вен. Доплеровский компонент измеряет скорость и направление кровотока в венах, указывая, правильно ли течет кровь или есть препятствия. Это помогает диагностировать тяжесть и локализацию закупорки и позволяет врачам сформулировать соответствующий план лечения.
  • Дуплексное сканирование — это безопасный и надежный диагностический инструмент, обладающий рядом преимуществ по сравнению с другими методами визуализации. Это неинвазивно и безболезненно, не использует радиацию и может быть выполнено быстро и легко. Это также экономически выгодно по сравнению с более инвазивными процедурами, такими как венография или магнитно-резонансная томография (МРТ).

Заключение

Таким образом, дуплексное сканирование вен нижних конечностей является ценным диагностическим инструментом, позволяющим выявить и оценить ряд венозных заболеваний. Процедура безопасна, неинвазивна и предоставляет подробную и точную информацию о венах и их кровотоке. Врачи могут использовать эту информацию для разработки индивидуального плана лечения для каждого пациента, улучшая результаты и качество жизни.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Adblock
detector