Назначение и виды медицинского пластыря

Назначение и виды медицинского пластыря

Для заживления раны важно создать подходящий микроклимат, чтобы процесс регенерации тканей проходил качественно. Обеспечение оптимальных параметров влажности – главное условие при этом. Современные повязки накладного пластырного типа прекрасно справляются с этой задачей. Так, пластыри повязки поставляет компания «ГАРАНТ». Это крупнейший импортер медицинских расходных материалов. Компания является лидером в поставках шприцев, перчаток, систем переливания растворов и рентгеновских пленок.

Фиксирующая повязка, она же лейкопластырь относится к медицинскому изделия и представляет собой самоклеящуюся ленту из нетканого материала с перфорацией.

Рулонный фиксирующий пластырь на нетканой перфорированной основе применяется для постоянной фиксации операционных ран, повязок, игл, катетеров, дренажных трубок и раневых поверхностей, сложных повязок на суставы, подвижные и шаровидные части тела и для других медицинских целей. Пластырь подходит для пациентов с нормальной и с чувствительной кожей.

Виды пластырей:

  • Бактерицидный пластырь – неотъемлемая часть аптечки каждого. При этом бактерицидным компонентом может быть зеленый синтомицин или бриллиантовый, фурацилин и хлоргексидин.
  • Обезболивающие и противовоспалительные лейкопластыри, которые содержат некоторые нестероидные препараты и используются при ушибах, нейропатической боли и растяжениях.
  • Противомозольный пластырь применяют при сухих мозолях и натоптышах. Преимущественно содержит салициловую кислоту, обладающую смягчающим действием. В состав противогрибкового лейкопластыря входят кетоконазол, смягчающие и антисептические препараты.
  • Также есть пластырь с нитроглицерином. Человек, у которого проблемы с сердцем, должен иметь такие предметы в своей аптечке. Он помогает бороться со стенокардией, обладает сосудорасширяющим действием и используется при болях в сердце.
  • Перцовый лейкопластырь. Изготовлен на основе экстракта стручкового перца. Основная функция этого продукта – стимулирование кровообращения. Благодаря ему снижается интенсивность боли, улучшается трофика тканей.
  • Антиникотиновые лейкопластыри делают отказ от курения менее болезненным. Результат этого метода реален, и он полностью оправдан. Гормональные пластыри содержат женские половые гормоны. Они используются в качестве противозачаточных средств или в целях гормональной терапии. Применять их без консультации врача нельзя, так как в любом случае это гормональный препарат, который может иметь существенные ограничения.
Заболевания, совместный прием, побочные действия
Adblock
detector