ОАК, или общий анализ крови

Под термином загальний клінічний аналіз крові, как правило, ошибочно понимают клинический анализ крови, поскольку с давних времен в медицинской практике так сложилось, что если врач назначал общий анализ крови, это означало, что в анализе будут определены только лейкоциты, эритроциты и уровень гемоглобина, в то время как клинический анализ крови – это гораздо более сложный современный анализ состава периферической крови человека, по которому можно диагностировать многие острые и даже хронические заболевания. И хотя общий (клинический) анализ крови относится к скрининговым методам обследования, то есть к доступным, достаточно быстрым, но «не очень информативным» исследованиям, тем не менее современная лабораторная диагностика позволяет определить десятки различных показателей периферической крови у пациента, которые в руках опытного терапевта или педиатра позволяют проводить весьма точную, и главное — своевременную диагностику различных патологических состояний.

Исследование проводится утром натощак. Не рекомендуется сдавать кровь после физической нагрузки, применения медикаментов, особенно при внутримышечном или внутривенном введении. Не следует сдавать кровь после воздействия рентгеновских лучей, физиотерапевтических процедур. А стакан чистой теплой воды, выпитой перед выходом из дома, облегчит процедуру взятия крови.

ОАК, или общий анализ крови

Для проведения такого анализа производится забор материала из вены или крови. В результате исследования определяют такие показатели:

  • Уровень гемоглобина;
  • Содержание эритроцитов и лейкоцитов;
  • Скорость СОЭ, то есть оседания эритроцитов;
  • Определение лейкоцитарной формулы.

Результаты показывают наличие или отсутствие инфекционных, воспалительных процессов, развивающихся в организме, некоторые виды болезней крови, начало анемии.

Когда следует сдать клинический анализ крови?

Во – первых, все мы с детства привыкли проходить медицинское обследование хотя бы раз в год и знаем, что в ходе этого процесса необходимо сдавать клинический анализ крови и общий анализ мочи. Поэтому, если в течение предыдущего года в нашем организме было что-то ненормальное, то раз в год мы можем сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи и с помощью врача вовремя выявить те или иные заболевания нашего организма и устранить их на ранней стадии, обойдясь, так сказать, «малой кровью». В целом, целью медицинского обследования является не выявление заболеваний, а выявление нарушений функций органов и тканей организма, которые, при своевременном принятии профилактических мер, не перерастут в хронические заболевания.

Во-вторых, если вы уже заболели, у вас есть два варианта: первый — лечиться народными средствами, второй — обратиться к врачу. У врача также есть два варианта: первый — лечить вас «как есть», предварительно проведя только физикальное обследование, то есть общий осмотр (пальпация, перкуссия, аускультация), на основании которого устанавливается предварительный диагноз и назначается лечение. Второй вариант для врача — отправить пациента хотя бы на первый, то есть скрининговый этап лабораторных исследований, что по сути означает клинический анализ крови и анализ мочи. Это то, что должен делать компетентный врач, чтобы, когда вы придете сдавать анализы, у него уже был предварительный лабораторный диагноз, а вместе с ним и представление о том, насколько прогрессировала ваша болезнь. После этого будет определено, как продолжить лечение.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Adblock
detector