В каких случаях требуется медицинская справка для получения ВУ?

В каких случаях требуется медицинская справка для получения ВУ?

Медицинская справка водителя – это бумага, выдаваемая медицинским учреждением, подтверждающая наличие (отсутствие) определенных заболеваний и дающая рекомендации по ведению дорожно-транспортной и иной деятельности без каких-либо ограничений. Медицинский осмотр водителя должен проводиться специализированными учреждениями. Водитель, не получивший медицинскую справку, не будет допущен до управления транспортным средством до момента, пока не получит ее.

Во-первых, для получения водительских прав заявитель должен подать заявление в компетентный орган власти. В этой форме он должен указать свои личные данные, указать, состоит ли он в браке или нет, предоставить информацию о своем физическом и психическом состоянии, указать, есть ли у него какие-либо аллергии, и дать подробную информацию о своем образовании. После сбора дополнительных документов, требуемых по закону, власти выдадут заявителю форму оценки. Он должен заполнить эту форму и представить ее компетентному органу. После оценки его заявки компетентный орган выдает заявителю отчет об оценке. Отчет об оценке будет включать рекомендации по получению медицинской справки для вождения.

Зачем нужна водительская медицинская справка?

Каждый участник дорожного движения представляет потенциальную опасность для окружающих. Поэтому каждый, кто садится за руль ТС, должен пройти обязательное медицинское освидетельствование для получения водительского удостоверения. Он подтверждает, что у человека нет физических или психических отклонений, которые могут негативно сказаться в процессе вождения автомобиля.

Когда необходимо получить медсправку для водительских прав:

  • Вы впервые подаете заявление на получение ВУ. Перед началом обучения в автошколе вам необходимо предоставить медицинскую справку.
  • Вы имеете право использовать новый вид транспорта. Вне зависимости от вашей квалификации и опыта, вам потребуется повторно пройти медкомиссию для справки при изучении новой категории.
  • Замена старых водительских прав. ВУ необходимо менять через 10 лет (если вы не арестованы за вождение в нетрезвом виде).
  • Приостановить действие водительских прав. Чтобы получить новую справку, вам необходимо повторно получить медицинскую справку ВУ.
  • Осложнения со здоровьем, которые могут воздействовать на способность управлять автомобилем.
  • Работа водителем на общественном или другом транспорте.
  • В водительских правах написано «Требуется медицинская справка».

Медицинская справка не требуется в случаях, если вы:

  • Изменили фамилию или имя;
  • Ваше удостоверение личности потеряно или украдено;
  • Хотите получить международную лицензию.
Заболевания, совместный прием, побочные действия
Adblock
detector