Чай матча польза и вред

Чай матча — это порошок зеленого чайного листа и одноименный напиток на его основе. Он считается гораздо полезнее других видов чая, поскольку выпивается прямо с заваркой. Выращивают растение исключительно в тени, собирают листья и перемалывают в порошок. Не зря всему миру так полюбилась матча — польза этого напитка доказана учеными. Чем полезна матча? Приверженцы ЗОЖ называют матчу лекарством от всех болезней. Она богата антиоксидантами, железом, калием, фтором, витаминами группы B, C, Е, K. Полезные свойства этого напитка впечатляют — перечислим самые основные:

Крепкий иммунитет. Матча содержит в 137 раз больше антиоксидантов, чем зеленый чай. Эти вещества важны для защиты иммунитета от болезней и для замедления процессов старения.
Бодрость. Исследования показывают, что матча бодрит не хуже чашки кофе и повышает физическую выносливость. При этом зеленый напиток лишен неприятных побочных эффектов, таких как учащение пульса и повышение нервозности.
Красивая кожа. Порошок матча часто применяют в косметологии для производства различных кремов, шампуней и масок для лица. Этот суперфуд замедляет старение кожи, делает её гладкой и эластичной, защищает от вредного влияния ультрафиолета. Катехины в матче уменьшают раздражение кожи и снижают риск появления акне и розацеа.
Легкое похудение. Чашка чая матча в день обязательна для желающих похудеть. Вещества катехины в его составе ускоряют метаболизм и активируют термогенное сжигание жира в организма. Проще говоря, вы худеете быстрее и эффективнее.
Хорошее настроение. L-теанин в составе матчи положительно влияет на выработку гормонов счастья серотонина и дофамина. Напиток мягко наполняет энергией и улучшает настроение, при этом не вызывая чувства разбитости, как после кофе.

Что касается вреда, то матчу не следует пить беременным и кормящим женщинам, поскольку у них чай увеличивает риск развития железодефицитной анемии .
Надеюсь, эта статья помогла вам узнать больше о чае матча и его полезных свойствах.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector