Чем полезна репа

Репа — это корнеплод, который был широко известен в России и других странах мира. Репа содержит множество питательных веществ, которые могут оказать положительное влияние на здоровье человека. Вот некоторые из них:

Профилактика рака: Репа содержит глюкозинолаты, индолы и изотиоцианаты, которые помогают печени выводить токсины, бороться с канцерогенами и замедлять развитие раковых клеток .
Здоровье костей: Репа является прекрасным источником калия и кальция, которые необходимы для сбалансированного развития костей и образования соединительной ткани. Регулярное употребление репы значительно снижает риск повреждения суставов, возникновения ревматоидного артрита или развития остеопороза .
Контроль над весом: Калорийность репы гораздо ниже, чем у картофеля, и это делает ее подходящей для диетических программ. Зная об этом, некоторые сторонники диет полностью заменяют картошку на репу в своем питании .
Профилактика простудных заболеваний: В репе много витамина С, который укрепляет иммунную систему. Также репа содержит антиоксиданты и фитонциды, которые помогают в борьбе с простудой .

Репа также содержит витамины А, Е, В1, В2, В3, В5, В6, В9, С, К, а также магний, кальций, железо, марганец, медь, цинк, калий и натрий . Все эти питательные вещества помогают справиться с недостатком «живых» витаминов в холодное время года, так как репа не теряет полезных свойств даже при длительном хранении .
Репа может быть использована в различных блюдах, таких как салаты, супы, пюре и т.д. Она также может быть употреблена в качестве закуски или добавлена в соки и коктейли. Надеюсь, эта статья помогла вам узнать больше о пользе репы для здоровья человека.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector