Что такое хоровац

Хоровац — это армянский национальный вид спорта, который по правилам очень похож на баскетбол. Но, в отличие от него, в хороваце не используется ни мяч, ни корзина. А название этой игры буквально переводится как «бей и беги».

Хоровац в Армении начали играть примерно в 1950-х годах. На общественных площадках сооружались специальные площадки, а в скором времени хоровац стал олимпийским видом спорта.

В хоровац играют на площадке 15х15 метров, а каждая команда состоит из семи человек. Цель игры — забрасывать мяч руками в ворота соперника, бегать по площадке и препятствовать в этом игрокам противоположной команды.

В хоровац играют два тайма по 20 минут с перерывом в десять минут. Победа достаётся той команде, которая по итогам матча забросила больше мячей в ворота соперника.

Армянские игроки считаются самыми техничными и быстрыми. В Армении ежегодно проводятся чемпионаты по хоровацу, а сборная Армении по этому виду спорта регулярно принимает участие в международных соревнованиях.

К сожалению, в России хоровац не так хорошо известен, как баскетбол, и не так популярен. Поэтому, скорее всего, во время олимпийских игр в 2024 году в Париже хоровац не будет представлен в программе.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector