Что такое металлокерамические коронки?

Что такое металлокерамические коронки?
Металлокерамические коронки — это зубные протезы, которые обычно состоят из двух слоев: внутреннего металлического слоя и внешнего фарфорового слоя. Эти метоллокерамические коронки в Казани относительно распространены и десятилетиями используются как надежный и долговечный способ восстановления поврежденных зубов.

Конструкция коронки

  • Металлический внутренний слой металлокерамической коронки может быть изготовлен из различных материалов в зависимости от конкретных требований пациента. Обычные материалы включают золото, серебро, палладий или комбинацию различных металлов. Преимущество использования металлов заключается в том, что они чрезвычайно прочны, эластичны и устойчивы к износу. Они также биосовместимы, то есть маловероятно, что они могут причинить какой-либо вред или вызвать аллергические реакции у пациентов.
  • Однако, хотя металлы превосходно обеспечивают структурную прочность и устойчивость к разрушению, они не обладают такими же эстетическими качествами, как естественные зубы. Здесь вступает в действие второй слой металлокерамической коронки – слой фарфора. Фарфор – это разновидность керамики, которая по внешнему виду очень похожа на натуральные зубы. Тщательно подбирая цвета и растушевывая их, опытный зубной техник может создать коронку, которая плавно сливается с остальными естественными зубами пациента.

Как создаются коронка?

  • Процесс создания металлокерамической коронки относительно прост. Стоматолог сначала подготовит поврежденный зуб, очистив его и удалив все разрушенные или поврежденные ткани. Затем форму зуба меняют, чтобы создать ровную поверхность, на которую можно установить коронку. Затем делается оттиск зуба, который будет использоваться для изготовления индивидуальной коронки. Стоматолог также тщательно отметит цвет и форму соседних зубов, чтобы убедиться, что коронка идеально сочетается с зубами.
  • Затем зуботехническая лаборатория использует слепки для создания точной модели зуба. Затем они будут лепить металлический внутренний слой коронки, чтобы он соответствовал форме модели зуба, используя комбинацию методов литья и фрезерования. После того, как внутренний слой будет готов, они нанесут слой фарфора в несколько слоев, растушевывая и придавая ему форму, чтобы он соответствовал цвету и форме соседних зубов.
  • Наконец, готовая коронка готова к установке на подготовленный зуб. Стоматолог тщательно проверит посадку и внешний вид коронки, внося необходимые коррективы, чтобы убедиться, что она сидит правильно и подходит к окружающим зубам. После установки коронка фиксируется на зубе с помощью стоматологического цемента, обеспечивая прочную и долговечную реставрацию, которая может прослужить много лет при надлежащем уходе.

Заключение

В заключение можно сказать, что металлокерамические коронки являются отличным выбором для пациентов, которым требуется надежный и эстетичный способ восстановления поврежденных зубов. Сочетая прочность и долговечность металлов с естественным внешним видом фарфора, они предлагают долговечное и незаметное решение ряда стоматологических проблем. Если вы рассматриваете возможность установки металлокерамической коронки, поговорите со своим стоматологом о возможных вариантах и ​​о том, что вы можете ожидать от процедуры.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Adblock
detector