Что такое стерилизация

ОбзорСтерилизация — это процесс полного уничтожения микроорганизмов, включая бактерии, грибы, вирусы и прионы, на различных поверхностях, изделиях и препаратах. Стерилизация может быть осуществлена различными методами, такими как термический, химический, радиационный и фильтрационный.
В медицине стерилизация используется для микробной деконтаминации неживых объектов, таких как хирургические инструменты, иглы и другие медицинские приспособления. Принцип асептики предполагает исключение контакта пациента с поверхностями, которые могут быть заражены условно-патогенной или даже патогенной микробиотой.
В пищевой промышленности стерилизация используется для очистки продуктов от микроорганизмов. С давних времен частичная стерилизация пищи обеспечивалась за счет тщательной тепловой обработки во время приготовления. Нагревание пищи и воды позволяло снизить число случаев инфекционных заболеваний, увеличивая продолжительность жизни и трудоспособного возраста. Консервирование продуктов в герметичной упаковке стало логическим продолжением этого подхода к сохранению пищи.
Стерилизация может быть осуществлена различными методами. Например, термическая стерилизация осуществляется подачей насыщенного водяного пара под давлением в паровых стерилизаторах. Химическая стерилизация может быть выполнена с помощью газовых или химических растворов. Радиационная стерилизация использует ионизирующее излучение. Фильтрационный метод используется для получения небольшого количества стерильных растворов, качество которых может резко ухудшиться при действии других методов стерилизации.
Надежность, отсутствие необходимости удаления стерилянтов с предметов медицинского назначения, удобство работы персонала — это преимущества термических методов стерилизации. Паровая стерилизация является наиболее эффективным методом, так как чем выше давление, тем выше температура пара, стерилизующего материал. Химические методы стерилизации и стерилизация ионизирующим излучением также широко используются в медицине и промышленности.
Надеюсь, это поможет вам лучше понять, что такое стерилизация.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector