Дрожжи и закваска в чем разница

Дрожжи и закваска — это два различных продукта, которые используются в выпечке для придания тесту пышности и объема. Несмотря на то, что оба эти продукта используются для выпечки, они имеют некоторые отличия.

Дрожжи — это микроскопические грибки, которые добавляются в тесто для того, чтобы оно поднималось. Дрожжи потребляют сахар и выделяют углекислый газ, который заставляет тесто подниматься. Дрожжи могут быть активными (живыми) или сухими (мертвыми). Живые дрожжи требуют хранения в холодильнике и имеют ограниченный срок годности. Сухие дрожжи могут храниться при комнатной температуре и имеют более длительный срок годности.

Закваска — это смесь микроорганизмов, таких как бактерии и дрожжи, которые используются для ферментации теста. Закваска может быть естественной (создана из муки и воды) или коммерческой (производится в промышленных условиях). Закваска также может быть активной или пассивной. Активная закваска требует ежедневного кормления, тогда как пассивная закваска может быть хранена в холодильнике без кормления на протяжении нескольких дней.

Основное отличие между дрожжами и закваской заключается в том, что дрожжи просто добавляются в тесто для того, чтобы оно поднялось, тогда как закваска используется для ферментации теста. Использование закваски может занять больше времени, но она может улучшить текстуру и вкус выпечки.

Кроме того, закваска может быть более полезной для здоровья, так как она содержит больше полезных бактерий, которые могут быть полезны для пищеварения. Однако, дрожжи также могут быть полезны для здоровья, так как они содержат витамины группы В и помогают улучшить иммунную систему.

В целом, выбор между дрожжами и закваской зависит от личных предпочтений и потребностей. Если вы хотите быстро приготовить тесто, то лучше использовать дрожжи. Если вы хотите получить более здоровый продукт и улучшить текстуру и вкус выпечки, то лучше использовать закваску.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector