Еврейская еда

ОбзорЕврейская кухня — это традиционная кухня еврейского народа, которая содержит в себе блюда ашкеназской и сефардской кулинарных традиций. На формирование еврейской кухни большое влияние оказали религиозные обычаи и вызванные ими ограничения (кашрут), а также расселение евреев по всему миру. Еврейская кухня содержит в себе блюда, которые отличаются от кухонь других народов. Например, в еврейской кухне недопустимы блюда из свинины, а также блюда, в которых сочетаются мясо и молоко.
Еврейская кухня содержит в себе блюда ашкеназской и сефардской кулинарных традиций. Ашкеназская кухня — это кухня евреев Европы, а сефардская кухня — это кухня евреев ближнего востока, Испании и стран Средиземноморского региона. Кухня евреев, живших в Европе, более скромная. Это связано с тем, что основная масса евреев, живших в Европе, жила бедно и они изобретали способы более рационально использовать продукты. Сефардская кухня, впитавшая в себя кулинарные традиции Востока и Средиземноморья, отличается использованием более дорогих продуктов. В ней шире используется рыба, овощи, бобовые и оливковое масло.
Еврейская кухня содержит в себе блюда, которые содержат достаточное количество витаминов, полноценных белков, минеральных веществ, легко усваиваемых организмом. Примером таких блюд могут являться фаршированная куриная шейка, фаршированная рыба, а также куголы. Употребление пряностей ограничено как по количеству, так и по ассортименту. Допустимо использование лука, чеснока, черного перца, имбиря, корицы, гвоздики, укропа и хрена в небольших количествах. Именно еврейским поварам приписывают изобретение соуса из хрена и свеклы. В процессе обработки хрен оставляли на воздухе, чтобы уменьшить его крепость. Однако после этого хрен серел и терял товарный вид. Соус из хрена и сметаны был непопулярен среди евреев: во-первых, сметана была достаточно дорогим продуктом, во-вторых, такой соус нельзя подавать к мясным блюдам. Решение еврейских поваров было простым: к хрену стали добавлять свеколь

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector