Хамса что это за рыба

Хамса — это общее название для двух видов морских рыб: атлантической хамсы и тихоокеанской хамсы. Эти виды относятся к семейству Clupeidae и являются важными объектами промышленного рыболовства во многих странах мира.

Хамса — это небольшая рыба, которая обычно имеет длину от 5 до 7 см и весит около 150 грамм. Она имеет характерную форму бочонка с высоко поднятыми боками и узким брюшком. Тело хамсы покрыто гладкой и блестящей чешуей, которая может быть серого, зеленого или синего цвета в зависимости от места обитания.

Хамса обитает в холодных морских водах северного полушария, включая Северную Атлантику, Северную часть Тихого океана, Балтийское море и Чукотское море. Она предпочитает открытые моря и океаны, где образует большие стаи, иногда состоящие из миллионов особей.

Эта рыба является важным источником пищи для многих животных, включая китов, дельфинов, морских птиц и других хищных рыб. Она также играет важную роль в экосистеме океана, участвуя в круговороте питательных веществ и являясь источником пищи для многих видов.

Промышленное рыболовство хамсы имеет большое значение для экономики многих стран. Ее мясо считается деликатесом и используется в различных блюдах, таких как шпроты, селедка под шубой, рыбные пироги и многое другое. Хамса также является источником рыбьего жира, который широко используется в пищевой и фармацевтической промышленности.

Однако, из-за интенсивного промыслового рыболовства, популяция хамсы сократилась в некоторых регионах, что вызвало опасения по поводу устойчивости этого вида. Многие страны ввели ограничения на улов хамсы и приняли меры для восстановления ее популяции.

В заключение, хамса — это небольшая, но важная рыба, которая играет значительную роль в морской экосистеме и имеет большое значение для промышленности и питания. Однако, чтобы обеспечить ее устойчивость и сохранение, необходимо принять меры по управлению ресурсом и сохранению ее популяции.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector