Хамсы

Хамса (от ивритского слова «пятерня») — символ древнего израильского города Цфат (Сафед). Считается, что в ней заключена сила исцеления от всех болезней и злых духов.

Этот символ представляет собой схематичное изображение ладони. На хамсе обычно изображены три линии, две из которых образуют форму, напоминающую сердце, а третья линия расположена в нижней части схемы. Некоторые изображения хамсы содержат дополнительные символы — такие как глаза, уши или другие знаки.

Хамса является одним из самых популярных символов в Израиле. Она часто используется в качестве украшения — в виде кулонов, браслетов, колье и других ювелирных изделий. Также её изображение можно найти на различных сувенирах и предметах быта.

Существует множество легенд и преданий, связанных с хамсой. Например, говорят, что она может приносить удачу и защищать от негативных энергий. В некоторых культурах её даже используют в качестве амулета для защиты от сглаза и порчи.

Несмотря на то, что хамса является древним символом, её популярность вне Израиля относительно невелика. Однако в последние годы её изображение стало появляться всё чаще в модных журналах и на страницах знаменитостей в социальных сетях.

Независимо от того, насколько широко распространена хамса в мире, для жителей Цфата она всегда будет иметь особое значение. Этот символ напоминает им о их культурном наследии и традициях, а также о силе, которая может помочь им в трудные времена.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector