Имбирь как использовать

ОбзорКорень имбиря — это прекрасный способ добавить в блюда острый и ароматный вкус. Имбирь можно употреблять как свежим, так и обработанным. В индийской ведической медицине имбирь относят к универсальным лекарственным растениям, полезным для здоровья. Он помогает ускорить процессы пищеварения, согревает, возбуждает. В древности пряность применяли для лечения отравлений, последствий переедания, простуды. Имбирный ломтик рекомендовали жевать в случае возникновения морской болезни, применяли для лечения зубной боли, а в Юго-Восточной Азии считали средством, продлевающим молодость и улучшающим память. Современная медицина признает сосудорасширяющее действие специи. Из-за жгучих свойств даже небольшой кусочек корня или чай с имбирем способен вызвать потогонный эффект. Сок пряного корня способствует выделению желудочного секрета, раздражая слизистую оболочку. Эфирные масла оказывают противовоспалительное и антисептическое действие, препятствуют свертыванию крови.
Имбирь можно использовать в качестве приправы для многих блюд, например, в салатах, супах, соусах, маринадах, напитках и десертах. Вот несколько рецептов, которые могут вам понравиться:

Имбирный чай: Нарежьте свежий имбирь на тонкие ломтики и залейте кипятком. Добавьте лимонный сок и мед по вкусу. Настаивайте 5-10 минут и наслаждайтесь ароматным напитком.
Салат с креветками и имбирем: Смешайте вместе креветки, нарезанный имбирь, листья салата, морковь и огурцы. Приправьте соевым соусом, рисовым уксусом и оливковым маслом. Посыпьте кунжутом и подавайте.
Имбирный соус: Смешайте вместе нарезанный имбирь, чеснок, соевый соус, рисовый уксус, мед и оливковое масло. Приправьте черным перцем и перемешайте. Используйте соус для маринада, заправки салатов или сочетайте с мясом и рыбой.

Наслаждайтесь вкусом и пользой имбиря!

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector