Инжир и пчелы

Инжир — одно из самых древних растений, упоминаемых в истории человечества. В письменных источниках, датируемых III тысячелетием до н. э., упоминаются вкусные плоды, которые ели в сыром и сушёном виде. Инжир считался пищей богов, а на Кавказе этот фрукт считался символом богатства и плодородия.

В современном мире инжир встречается в качестве декоративного растения. Кроме того, его выращивают для продажи. Основные производители инжира — Турция, Египет, Греция, Испания, Португалия, Франция, Марокко, Алжир и Азия Минь.

Инжир — листопадное или вечнозелёное дерево. Его высота зависит от вида и варьируется от 1 до 10 м. Листья у него крупные, пальчатые, причём листочки расположены по спирали, что делает их очень подвижными. Цветки инжира небольшие, собираются в соцветия и располагаются в углублениях листьев. Плоды имеют грушевидную или округлую форму и покрыты многочисленными волосками.

Инжир — растение, которое не только приносит вкусные плоды, но и способствует опылению. Всё дело в том, что инжир — растение-опылитель, а его цветки — источник нектара для пчёл.

В древности инжир считался растением, которое способствует плодородию. В Египте его даже считали символом власти. А в Индии он был источником пищи и лекарственным растением.

В XX веке инжир стали активно выращивать в качестве декоративного растения. Селекционеры вывели множество сортов, отличающихся размером и вкусом плодов. Однако у инжира есть недостаток — он чувствителен к холоду.

Несмотря на то, что инжир считается растением, способствующим плодородию, его не так часто используют в качестве декоративного растения. А зря. Ведь его листья не только очень красивы, но и подвижны, а плоды могут быть как зелёными, так и фиолетовыми, причём последние не теряют свой оттенок при высушивании.

Сегодня инжир встречается реже, чем раньше. Но он по-прежнему остаётся одним из самых древних и удивительных растений.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector