Как пить сбитень

В древнерусской летописи под 1110 годом впервые упоминается о сбитне — «…и приде к нему (Изяславу) снѣбити». Хотя сбитень известен на Руси с IX века, а его название происходит от слова «сбивать» — «сбити» — в значении «соединять, смешивать». К XV веку слово «сбитень» приобрело значение «напиток», а к XVII веку стало названием конкретного напитка на основе мёда.

Сбитень — это традиционный русский напиток на основе мёда с добавлением пряностей и трав. Сохранились многочисленные варианты его приготовления. Каждый хозяин делал его по-своему, но обязательно добавлял в напиток местный мёд. К сожалению, до конца XVIII века у него была большая популярность, и, как следствие, его вытеснили иностранные напитки: чай, кофе, иностранные вина.

Сейчас сбитень достаточно редко встречается на столах. Но его можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуются следующие ингредиенты:

мёд — 400 г;
вода — 1 л;
сода — 15 г;
имбирь — 10 г;
корица — 5 г;
гвоздика — 4 шт.;
мускатный орех — 1 шт.;
лавровый лист — 2 шт.

А вот как приготовить из этих продуктов сбитень, я расскажу пошагово:

1. В эмалированную кастрюлю вылейте воду, затем мёд.

2. Поставьте кастрюлю на умеренный огонь и, помешивая, доведите до кипения.

3. В другой кастрюле вскипятите воду.

4. Заварите в кипятке специи и травы: соду, имбирь, корицу, гвоздику, мускатный орех, лавровый лист. Для этого в кастрюлю с кипятком высыпьте все специи и травы, доведите до кипения, помешайте.

5. Дайте специям и травам настояться пять-шесть минут, после чего удалите лавровый лист и влейте настой в кастрюлю с мёдом.

6. Доведите до кипения и снимите с огня.

7. Дайте напитку настояться пять-шесть минут.

8. Процедите сбитень через сито или марлю в другую кастрюлю, доведите до кипения и разлейте по стаканам.

Кстати, на Руси в сбитень добавляли ещё и алкогольные напитки: вино, пиво, водку. Количество ингредиентов было неизменным, а менялся лишь их объём.

Сбитень пьют как в холодном, так и в горячем виде. Можно подавать сбитенник к различным блюдам, а также пить его с хлебом.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если вы хотите, чтобы я нашла больше информации, просто попросите меня об этом.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector