Как правильно делать растяжку в домашних условиях для начинающих

Растяжка важна для здоровья и спорта. Она улучшает гибкость и подготавливает мышцы к нагрузке. Необходима растяжка и для профессиональных спортсменов, и для начинающих. Проводить её можно в специальных залах или дома. Начинающим лучше всего заниматься растяжкой в домашних условиях. Для этого необходимо следовать некоторым правилам.

Перед началом тренировки обязательно стоит сделать разминку. Несколько минут достаточно, чтобы разогреть мышцы. После можно приступать к растяжке.

Полезно начинать с шеи. Не стоит резко тянуть мышцы. Изначально можно поворачивать голову вправо и влево, потом — наклонять её к плечам. После переходят к плечам. Их нужно покрутить, потянуть вверх и в стороны.

Затем приступают к рукам. Их нужно вытянуть вперёд, потянуть к себе, покрутить по часовой стрелке и против. После переходят к сгибам локтей и кистей.

Перед тем как перейти к ногам, необходимо вспомнить об упражнениях на пресс. Проводят их как обычно. Затем приступают к растяжке ног.

Упражнения на растяжку начинаются с правой ноги. Ногу нужно согнуть в колене, подтянуть к груди и прижать. Подержать пару секунд и сменить ногу.

Далее становятся на четвереньки, затем садятся на левую ногу, правую отводят назад и прижимают к полу. Сохраняют положение на несколько секунд, меняют ногу.

Следующее упражнение — выпады. Начинают с правой ноги, которую сгибают в колене и прижимают к полу. Левую ногу отводят назад, придерживаясь руками за опору. Задерживаются на несколько секунд, меняют ногу.

Упражнение «бабочка» призвано растягивать мышцы бёдер. Для выполнения нужно согнуть ноги в коленях, стопы свести вместе. Колени разводят в стороны, стараясь максимально приблизить к полу. В таком положении остаются на несколько секунд.

В конце тренировки следует провести упражнение на дыхание. Сидя на полу, скрещивают ноги по-турецки. Спину держат прямо, не опираясь на руки. Вдохнуть через нос, потом выдохнуть через рот. Упражнение помогает расслабить мышцы.

Помните, что перед началом любых тренировок необходимо проконсультироваться с врачом.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector