Как растут мышцы

Как растут мышцы? Это вопрос, который интересует многих людей, занимающихся спортом. Рост мышц — это процесс увеличения мышечного волокна и окружающих его тканей, требующий как физических тренировок, так достаточного питания и полноценного сна. С точки зрения анатомии, рост мышц связан вовсе не с увеличением числа мышечных волокон, а с изменением их объема и с повышением плотности миофасций и соединительной ткани. Другими словами, мышцы вовсе не растут, а лишь увеличиваются в объеме. Кроме этого, процесс визуального роста мышц тесно связан с изменением структуры саркоплазмы — питательной жидкости, окружающей мышечное волокно.
Скорость роста мышц зависит как от типа телосложения спортсмена и стажа тренировок (спортсмен может быть вернуть объем мускулатуры, тогда как новичку потребуется существенно больше времени) — так и от питания и достаточного времени на восстановление. От чего растут мышцы: регулярный силовой тренинг на гипертрофию, повышение нормы калорий рациона на 10-15%, употребление достаточного количества белка, достаточное время на восстановление.
Чтобы ускорить рост мышц, необходимо правильно подобрать программу тренировок и питания. Важно понимать, что рост мышц происходит именно во время сна, когда организм мобилизует резервы для восстановления — в том числе, за счет выработки гормона роста. Поэтому, чтобы мышцы росли быстрее, необходимо обеспечить себе достаточный сон.
Помимо этого, необходимо правильно питаться. Для роста мышц необходимо употреблять достаточное количество белка, который является основным строительным материалом для мышечной ткани. Также необходимо увеличить количество калорий в рационе на 10-15%.
Важно понимать, что рост мышц — это длительный процесс, который требует терпения и упорства. Не стоит ожидать быстрых результатов, ведь мышцы растут медленно и постепенно. Однако, если вы будете следовать правильной программе тренировок и питания, то рост мышц не заставит себя долго ждать.
: FitSeven

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector