Какой хлеб из цельнозерновой муки

Цельнозерновой хлеб: польза и вред

Цельнозерновой хлеб — один из самых популярных видов хлеба в мире. Его отличительная особенность — использование муки из цельного зерна. В отличие от традиционной муки, для изготовления которой зерно очищают от оболочки и зародыша, в цельнозерновой муке эти элементы присутствуют.

Такой хлеб считается более полезным для организма человека, так как содержит больше питательных веществ. Однако есть и противопоказания. Разберёмся подробнее.

Польза цельнозернового хлеба

Один из главных плюсов цельнозернового хлеба — наличие в нём витаминов, минералов и пищевых волокон. Это способствует улучшению работы кишечника и предотвращает возникновение запоров.

Цельнозерновой хлеб содержит больше клетчатки, чем обычный. Она способствует снижению уровня холестерина и предотвращает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

Также цельнозерновой хлеб содержит витамины группы B, которые помогают улучшить работу нервной системы и повысить уровень энергии.

Вред цельнозернового хлеба

Чрезмерное употребление цельнозернового хлеба может привести к повышенному газообразованию, вздутию живота и диарее. Это связано с тем, что в нём содержатся трудноперевариваемые вещества.

Противопоказания к употреблению цельнозернового хлеба — болезни желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения.

Как выбрать цельнозерновой хлеб

При выборе цельнозернового хлеба стоит обратить внимание на состав. На этикетке должна стоять надпись «цельнозерновая мука». Некоторые производители используют муку высшего сорта, в которой нет никаких полезных свойств.

В качественном цельнозерновом хлебе также не должно быть искусственных добавок, консервантов и красителей.

Стоит обращать внимание на цвет хлеба. Если он слишком светлый, это может указывать на недостаточное количество цельного зерна в составе.

Рекомендации по употреблению

Не рекомендуется употреблять цельнозерновой хлеб в свежем виде. Он должен пролежать минимум два часа после выпечки, чтобы содержащиеся в нём углеводы стали более доступными для организма.

Следует также обратить внимание на то, что цельнозерновой хлеб имеет более плотную структуру, поэтому его не рекомендуется употреблять на ночь. Это может привести к возникновению тяжести в желудке и нарушению сна.

Цельнозерновой хлеб можно употреблять как самостоятельное блюдо, так и в сочетании с другими продуктами. Особенно он хорошо сочетается с овощами и сухофруктами.

Заключение

Цельнозерновой хлеб — один из самых полезных видов хлеба, который содержит большое количество питательных веществ. Однако при чрезмерном употреблении он может привести к неприятным последствиям. При выборе хлеба стоит обращать внимание на состав и цвет. Рекомендуется употреблять хлеб на завтрак или в первой половине дня, чтобы он успел усвоиться организмом.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector