Кисель кто придумал

Кисель — это одно из самых популярных блюд русской кухни. Его история насчитывает несколько веков.

Неизвестно, кто точно придумал кисель, но первое упоминание о нем встречается в летописи 1554 года. В ней говорится о том, что князь Иван Грозный приказал приготовить кисель для своих воинов во время похода на Ливонию.

Также существует легенда о том, что кисель был придуман монахом-кулинаром из города Пскова по имени Иаков. Он создал этот десерт для своих братьев во время поста, чтобы они могли получать удовольствие от сладкой пищи без нарушения правил поста.

В течение многих лет кисель оставался простым блюдом, которое готовили только на праздники или для особых случаев. Однако в XIX веке он стал популярным десертом и начал появляться на столах обычных людей.

Сегодня кисель готовят из различных фруктов и ягод, а также добавляют в него мед, сахар и другие ингредиенты для придания ему более насыщенного вкуса. Кроме того, кисель стал популярным напитком, который можно купить в любом магазине или кафе.

Таким образом, кисель — это не только вкусное блюдо, но и часть богатой культуры России. Его история насчитывает несколько веков, а его рецепт продолжает развиваться и изменяться до сих пор.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector