Китайская капуста польза

Китайская капуста, также известная как пекинская капуста, является одним из самых популярных видов капусты в мире. Она была выведена в Китае еще в V веке нашей эры и быстро стала популярной в Японии, Корее и на Юго-востоке Азии. В Европе и США она стала широко известна только в последние годы. Пекинская капуста имеет продолговатую форму и плотно прилегающие листья, белые и мясистые в начале, и зеленые и нежные вверху. У нее нет такой выраженной кочерыжки, как есть у белокочанной капусты, что позволяет использовать ее практически полностью.
Пекинская капуста содержит широкий набор витаминов и микроэлементов, таких как витамины В-группы, витамин А, витамины С, Е, К, а также калий, кальций, железо, магний и фосфор. Сырая пекинская капуста содержит всего 16 килокалорий на 100 грамм, что делает ее идеальным продуктом для диетических меню. Она также содержит клетчатку, которая благотворно воздействует на работу кишечника, и рекомендуется при язвах и гастритах.
Пекинская капуста помогает укрепить иммунную систему, предотвратить простуду и инфекции, а также поддерживать здоровую кожу. Она также выводит «вредный» холестерин и излишнюю жидкость, оказывает профилактику патологий сердца и сосудов, предотвращает развитие атеросклероза, позволяет справиться с депрессией и синдромом хронической усталости, нормализует давление и метаболизм .
Пекинская капуста может быть использована в различных блюдах, таких как салаты, супы, закуски и гарниры. Она также может быть заморожена для длительного хранения. При выборе пекинской капусты предпочтение отдается зрелым, не слишком маленьким кочанам, без гнили, повреждений и пересохших листьев. В условиях низкой температуры холодильника кочаны «пекинки» могут храниться без потери вкусовых и потребительских качеств порядка полутора недель. Если при этом они будут герметично упакованы, то срок возможно хранения увеличится до пятнадцати суток. Особо длительное хранение данной культуры способен обеспечить погреб с нужными температурно-влажностными характеристиками (2-3°C и 95-98% влажности соответственно) .
: [Капуста пекинская — Полезные и опасные свойства пекин

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector