Лекарства в дорогу: какой должна быть аптечка?

Лекарства в дорогу: какой должна быть аптечка?

Аптечка – удобный запас медицинского оборудования и расходных материалов. Это готовый источник неотложной помощи в случае внезапного заболевания или травмы. Незначительные травмы можно быстро и легко лечить с помощью правильных средств. Серьезные травмы могут потребовать дополнительной медицинской помощи, но базовая помощь может помочь в более серьезных случаях. Предметы в аптечке пригодятся в повседневных нуждах, а не только в экстренной ситуации.

С началом лета перед нами в очередной раз встает вопрос, как собрать дорожную аптечку. В зависимости от планируемой поездки, комбинация препаратов обязательно будет меняться. Если вы собираетесь на курорт и у вас есть медицинская страховка, вы должны принимать только некоторые основные лекарства. И наоборот, для планирования сложного похода требуется аптечка со всем должным образом собранным оборудованием для оказания первой помощи, заранее изученные инструкции по подготовке и четкий алгоритм действий на случай любой непредвиденной ситуации.

Что взять с собой из лекарств в дальнюю дорогу?

В минимальный список лекарств входят: жаропонижающие, экстренные «сердечные» средства, обезболивающие, средства от аллергии, спазмолитики, кишечные сорбенты (подробнее о препаратах — https://аптека24.рф/).

  • Если вы едете с детьми, лучше всего принимать жаропонижающее в любой из форм.
  • Даже если у вас никогда не было этой проблемы, имеет смысл носить с собой «сердечные» средства. Острый приступ сердечной боли может возникнуть у любого человека среднего и старшего возраста. В этом случае следует принять валидол, корвалол или нитроглицерин.
  • Из лекарств от аллергии можно выбрать Эриус или Кларитин. Однако для внештатных ситуаций с выраженными аллергическими проявлениями лучше всего воспользоваться Супрастином или Тавегилом, которые сразу после приема начинают выполнять свою задачу, но имеют много побочных эффектов. Не забывайте, что есть также противоаллергический крем для ситуации, когда появилась аллергическая реакции, к примеру, вследствие укуса комара или пчелы.
  • При отравлении или кишечной инфекции следует принимать кишечные адсорбенты — Энтеродез, Смекта, Активированный уголь. При кишечных инфекциях в первую очередь необходимо очистить желудочно-кишечный тракт от попавшей в него инфекции.
  • В аптечке также должен присутствовать градусник, нашатырный спирт, лекарство от тошноты (тот, который вам помогает) и те, которые вы используете дома при ОРВИ.
  • Для лечения легких ожогов, возьми с собой пантенол. Это также терапевтическое средство для царапин и порезов.

Также в дороге или путешествии по другой стране, особенно в гористой местности, может потребоваться следующее: пачка стерильных салфеток, бинт (можно использовать несколько ширин), перекись водорода, йод, пластырь и резиновый жгут (жгуты следует держать при себе и использовать только в случае понять, как проходят кровеносные сосуды, где используются жгуты и как долго). При наличии повреждения мягких тканей рану тщательно промыть чистой водой, удалить с поверхности грязь и другие инородные предметы, затем полностью обработать рану перекисью водорода, вытереть насухо, нанести йод, накрыть полиэтиленовой пленкой. Дышащая повязка из стерильных салфеток и бинтов.

Наконец, самый важный момент:

  • Обязательно регулярно принимайте лекарства, которые вы принимаете дома.
  • Всегда берите лекарство с коробкой и инструкцией.
  • Не забудьте проверить срок годности перед использованием лекарства.
  • Постарайтесь изучить инструкции перед поездкой, чтобы быть во всеоружии на случай чрезвычайной ситуации.
  • В случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств стоит обратиться за квалифицированной помощью, позвонив в скорую помощь или лично посетив медучреждение.
Заболевания, совместный прием, побочные действия
Adblock
detector