Орторексия что это

ОбзорОрторексия — это расстройство приёма пищи, характеризующееся навязчивым стремлением к «здоровому и правильному питанию», что приводит к значительным ограничениям в выборе продуктов питания. Термин «орторексия» был впервые использован Стивеном Брэтмэном в 1997 году. На данный момент не существует строгих диагностических критериев орторексии и диагноз орторексии не включён в классификаторы DSM-IV и МКБ-11, поэтому этот диагноз не может быть поставлен официально. Однако, специалисты широко используют термин «орторексия» при описании данного расстройства пищевого поведения.
Симптомы орторексии могут включать в себя навязчивые мысли о здоровом питании, ограничение в выборе продуктов питания, чрезмерное внимание к качеству пищи и способам ее приготовления, а также следование жестким стандартам питания. Люди, страдающие орторексией, могут чувствовать сильную тревогу и чувство вины, если нарушают свой рацион.
Орторексия может привести к недостатку питательных веществ, а также к социальной изоляции и депрессии. Лечение орторексии может включать в себя психотерапию, а также консультации диетолога и психиатра.
Несмотря на то, что здоровое питание является важным аспектом здорового образа жизни, орторексия может привести к негативным последствиям для здоровья и благополучия человека. Поэтому важно следить за своим питанием, но не забывать о мере и разнообразии в выборе продуктов питания.
: Нервная орторексия — Википедия
: Что такое орторексия, или когда здоровое питание вредит
: Что такое орторексия и надо ли ее лечить
: Нервная орторексия — причины, симптомы, диагностика и лечение

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector