Почему медленно уходит вес

Чтобы написать статью на 2000-2500 символов, мне нужно знать тему. Вы указали тему «почему медленно уходит вес». Хорошо, я попробую раскрыть эту тему.

При похудении важно понимать, что каждый организм уникален, поэтому сколько времени уйдёт на снижение веса зависит от многих факторов. Организм — это сложная экосистема, в которой всё взаимосвязано. Поэтому стоит учитывать все аспекты.

Из-за чего же может замедляться процесс похудения?

1. Наследственность.

Если вы обратились к специалисту, чтобы выяснить, почему стрелка на весах не двигается в нужном направлении, то, возможно, дело в генетике. На медленный обмен веществ, который может влиять на процесс похудения, в частности, влияют два гена: H19 и FTO. Они связаны с жировым обменом и метаболизмом. Если вы наследственно предрасположены к медленному метаболизму, то, скорее всего, вы худеете медленнее, чем ваши знакомые.

2. Возраст.

С возрастом человеческий организм меняется. Мышцы, которые в молодом возрасте с лёгкостью превращали пищу в энергию, становятся менее упругими, поэтому в них начинается накапливаться жир. Учитывая этот факт, врачи рекомендуют с возрастом пересмотреть свой рацион. Доказано, что с возрастом у мужчин и женщин снижается скорость обмена веществ, поэтому для поддержания формы с годами нужно больше физической активности и меньше калорий.

3. Половые гормоны.

Учёные доказали, что половые гормоны также влияют на скорость похудения. Если вы не хотите медленно снижать вес, то специалисты рекомендуют сидеть на низкоуглеводной диете. В противном случае большая часть углеводов будет перерабатываться в жир. Высокий уровень эстрогена способствует набору веса, особенно в области живота. Причём в этом случае жир накапливается именно под кожей, делая фигуру похожей на яблоко. А если у вас высокий уровень тестостерона, то, скорее всего, вы будете полнеть в области бёдер и ног.

4. Состояние здоровья.

В некоторых случаях медленно уходящий вес может быть связан с состоянием здоровья. Причиной этого могут послужить неправильный рацион, малоподвижный образ жизни, гормональные нарушения, а также заболевания щитовидной железы и печени.

5. Питание.

Если вы едите мало пищи или пропускаете приёмы пищи, то неудивительно, что процесс похудения будет медленным. Для того чтобы похудеть, нужно правильно питаться. В первую очередь минимизируйте употребление мучных и сладких изделий, а также фастфуда и алкоголя. Употребляйте больше овощей и фруктов, не забывайте про белок и полезные жисы. Кроме того, не забывайте пить воду и уменьшайте количество потребляемых калорий.

6. Физическая активность.

Если вы мало двигаетесь, то калории, полученные от употребления пищи, не успевают тратиться, поэтому вес может уходить медленно. Для того чтобы похудеть, нужно дозировано заниматься спортом. Полкилометра прогулки в день не сделают из вас спортсмена, но помогут похудеть. Специалисты рекомендуют заниматься спортом не менее трёх раз в неделю. Также не стоит забывать про бытовую активность. Занимаясь домашними делами, можно сжечь до 1000 калорий в день.

7. Эмоции.

В стрессовых ситуациях человек начинает есть вредную пищу, пропускать приёмы пищи, а также уменьшать физическую активность. Всё это ведет к накоплению жира в организме. Учёные рекомендуют использовать следующие методы борьбы со стрессом: медитацию, йогу, хобби и спорт.

8. Нарушение сна.

В ходе научного исследования, которое провели в 2017 году учёные из Чикаго, было установлено, что люди, которые спали по шесть-семь часов в сутки, быстрее избавлялись от веса, чем те, кто спал по восемь-девять часов. Также было выяснено, что если человек недосыпает, то в течение дня он будет употреблять больше калорий, а это приводит к лишнему весу.

9. Неправичные тренировки.

Если вы

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector