Почему мы чешемся

Кожа — самый большой орган человека, и зуд — распространенное и мучительное явление. Причины и механизмы возникновения зуда до конца не ясны. В статье разберем, что известно ученым о причинах зуда на данный момент, поделимся советами, как облегчить неприятные ощущения.
История изучения феномена зуда
Первые упоминания о зуде и попытках его облегчения встречаются еще в древних текстах. Например, древние греки и римляне использовали минеральные ванны и животный жир от зуда. В Китае с давних времен применяли ментол. В Европе с 13 века популярным средством от зуда была камфора. Однако научное изучение причин возникновения зуда началось относительно недавно. Еще около 10 лет назад ученые считали, что зуд — это просто ослабленный вариант болевого ощущения. Сигналы от раздражителей передаются по одним и тем же нервным волокнам в мозг, а там уже классифицируются как боль или зуд. В 1997 году впервые появилось исследование о том, что за зуд отвечают особые нервные волокна. Это открытие кардинально изменило представления о природе зуда.
Физиология и психология зуда
Чтобы понять, почему человек чешется, нужно разобраться, что происходит в организме на физиологическом уровне. Рассмотрим последовательно:

Как устроена кожа
Как кожа передает сигналы в мозг
Как мозг обрабатывает сигналы

Кожа — самый большой человеческий орган. Ее площадь составляет около 2 квадратных метров. Кожа выполняет множество функций, в том числе защищает организм от вредных воздействий. Верхний слой кожи называется эпидермис. В нем находятся рецепторы, улавливающие прикосновения, давление, температуру, боль и другие ощущения.
При возникновении зуда рецепторы посылают импульс по нервным волокнам в спинной мозг, а оттуда в головной. Там сигнал классифицируется и интерпретируется как зуд. В 2019 году ученые выяснили, что важную роль в передаче зуда играет белок под названием Npr1. Он является таким посредником между кожей и мозгом. Если этот белок заблокировать, то ощущение зуда пропадает.
Психология зуда: почему он “заразен”?
Зуд может возникать без видимых физических причин. Просто от того, что мы видим или слышим про чесотку. Это явление называется психогенный зуд.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector