Польза 10000 шагов в день

Каждому из нас с детства говорят о том, как важно поддерживать активный образ жизни. Многие люди регулярно занимаются спортом или посещают фитнес-клубы. Но что делать, если времени на тренировки нет? На самом деле, достаточно всего лишь ходить. Хотя бы 10 000 шагов в день.

Считается, что именно это количество шагов в день способен пройти любой человек без особых нагрузок на организм. Данный показатель является оптимальным для здоровья и позволяет поддерживать необходимый уровень физической активности.

Польза от 10 000 шагов в день ощущается практически сразу. Люди, которые начинают следить за своей активностью, замечают, что стали чувствовать себя лучше. А всё потому, что ходьба, несмотря на свою простоту, является полноценной тренировкой на все группы мышц.

В первую очередь при ходьбе задействуются ноги, поясница, спина и пресс. Если вы правильно ходите, то активно работают все эти мышцы. Также ходьба увеличивает работоспособность сердечно-сосудистой системы. В результате улучшается кровообращение, которое способствует более эффективной работе мозга. А это, в свою очередь, приводит к улучшению памяти и концентрации.

Вполне возможно, что уже через неделю активной ходьбы вы заметите, что стали чувствовать себя бодрее, почувствовали в себе силы и стали меньше уставать. Ещё через некоторое время к этому добавится нормализация сна, а также улучшение зрения и общего состояния организма.

Существует несколько правил, которые помогут ходить активно и получать от этого максимальную пользу. В первую очередь необходимо правильно выбрать обувь. Она должна быть лёгкой, удобной и подходить именно для ходьбы. На каждый день лучше выбирать кроссовки, а не туфли или ботинки.

Также следует помнить, что для организма полезно менять темп ходьбы. Если вы хотите ходить 10 000 шагов в день, то рекомендуется двигаться в среднем темпе в течение 30–40 минут. После чего в течение пяти — десяти минут следует пройтись быстрым шагом, потом ещё пять — десять минут — медленным. Данный цикл можно повторять несколько раз подряд.

Кроме этого, некоторые специалисты рекомендуют ходить по неровной поверхности. Если есть возможность, то стоит чаще ходить по лестницам, а не пользоваться лифтом.

Стоит обратить внимание на то, что количество шагов, которые вы проходите за день, не имеет никакого значения, если вы не чувствуете никаких нагрузок. Считается, что для здоровья полезно проходить 10 000 шагов в день с ощущением лёгкой усталости. Только тогда вы получите максимальную пользу от ходьбы.

В заключение следует сказать, что ходьба — это простое и доступное всем массовое упражнение, которое позволяет поддерживать необходимый уровень физической активности. Многие люди, начав ходить по 10 000 шагов в день, замечают положительные изменения в своей жизни. Главное — правильно подобрать обувь, не забывать менять темп ходьбы и чувствовать лёгкую усталость.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector