Польза и вред подсолнечного масла

Подсолнечное масло — один из самых распространённых и доступных продуктов на рынке. Оно используется в приготовлении пищи, в косметологии и в качестве основного источника жиров в большинстве диет. Но насколько полезно подсолнечное масло? В этой статье мы подробно рассмотрим пользу и вред этого продукта.

Подсолнечное масло содержит большое количество жировых кислот. В основном это насыщенные жирные кислоты, которые считаются вредными для организма. Насыщенные жирные кислоты не дают организму использовать энергию, а вместо этого накапливаются в виде жировых отложений. Но, по словам диетологов, в подсолнечном масле есть и полезные жирные кислоты — олеиновая и линолевая. Они помогают организму работать и используются в строительстве клеток.

В подсолнечном масле также содержатся витамины А, Е, D, лецитин, холин и жирорастворимые минералы. Эти элементы положительно влияют на состояние кожи, волос и ногтей, улучшают зрение и работу сердечно-сосудистой системы, а также предотвращают развитие некоторых заболеваний. Например, витамин Е помогает бороться с воспалением и защищает организм от воздействия свободных радикалов, которые провоцируют развитие рака.

Но врачи напоминают, что подсолнечное масло может быть опасно для людей с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей, а также для тех, кто страдает от ожирения. Кроме того, это масло содержит большое количество калорий. На 100 г масла приходится 898 ккал. Поэтому людям, которые хотят похудеть, следует ограничивать потребление этого продукта.

Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение нерафинированному подсолнечному маслу. В нём содержится больше полезных веществ, а также нет вредных примесей, которые образуются при рафинировании.

В заключение можно сказать, что подсолнечное масло — это полезный продукт, который обладает множеством полезных свойств. Однако он может быть опасен для некоторых категорий людей и при чрезмерном употреблении может привести к лишнему весу.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector