Причины недостаточного использования гастропротекторов и ИПП в кардиологической практике для профилактики желудочных кровотечений

Желудочно-кишечные кровотечения потенциально опасны для жизни. Наиболее часто их появление связано с длительным использованием НПВП, таких препаратов как ибупрофен и напроксен, аспирин и другие медпрепаратов, разжижающих кровь.
Многие средства из этого списка назначают кардиологи пациентам с сердечными заболеваниями. И хотя эти лекарства (аспирин и разжижающие кровь препараты — варфарин, например) могут спасти жизнь сердечникам и пациентам с риском инсультов, они также могут привести к желудочным кровотечениям. Сначала НПВС разъедают слизистую желудка, а запущенная проблема приводит к кровотечению.
Обычно врачами для профилактики желудочных заболеваний назначаются гастропротекторы (такие как ребагит) и ингибиторы протонной помпы. Однако в последнее время ИПП в чем только не обвиняли — и в диарее, и в развитии болезней почек, и даже в дефиците некоторых минералов.
Эта ситуация побудила доктора Курландера, д.м.н., доцента, гастроэнтеролога Мичиганского Центра Исследований изучить более подробно практику назначения ИПП в качестве гастрозащиты от кровотечения при сердечных заболеваниях. Во время исследования были проведены опросы узких специалистов: врачей первичной помощи, кардиологов, гастроэнтерологов и сосудистых хирургов.

Команда исследователей опросила докторов, как они назначают ИПП. Оказалось, что многие врачи преуменьшают эффективность ИПП для предотвращения кровотечения и просто не знают рекомендаций, которые бы указывали на применение ИПП для этой цели. Сами пациенты нередко при визитах к врачу также забывают о своих гастроэнтерологических симптомах, считая их менее важными на фоне сердечного заболевания.

Сыграл свою роль фактор, когда прочитанные бездоказательные статьи в около-медицинских журналах по поводу якобы побочных эффектов от ИПП вызвали у некоторых специалистов нежелание назначать эти препараты.
Также Курландер отметил, что для пациентов, которые вынуждены посещать нескольких разных врачей-специалистов, иногда бывает просто неясно, кто из врачей должен нести ответственность за объяснение проблемы о необходимости назначения ИПП для предотвращения желудочного кровотечения. Даже в опросе ни одна отдельная специальность не смогла взять на себя ответственность за необходимость назначения ИПП пациентам с целью гастропротекции.

Когда на ответы опроса отвечали узкие специалисты — кардиологи, сосудистые хирурги, гастроэнтерологи, они единодушно заявляли, что гастропротекцией должны заниматься терапевты. Однако терапевты, в свою очередь, считали, что если специалист прописал лекарство, которое с большой долей вероятности может вызвать кровотечение, то в его обязанности входит и назначение ИПП для защиты желудка, и назначение гастропротекторов, таких как ребагит.

В целом, исследование помогло понять, что пациентам с такими рисками нужно быть самим настороже, а врачам больше координировать свои действия. В журналах по гастроэнтерологии сейчас публикуется множество исследований об ИПП, потому что в конечном итоге именно гастроэнтерологи лечат пациентов с кровоточащими язвами.
Однако чтобы предотвратить такое серьезное развитие побочных эффектов необходимо повысить осведомленность среди терапевтов и кардиологов, назначающих такие лекарства, как ибупрофен и аспирин, давно известных в качестве провоцирующих препаратов.
Источники:
https://labblog.uofmhealth.org/industry-dx/why-are-ppis-underused-for-prevention-of-gastrointestinal-bleeding
Заболевания, совместный прием, побочные действия
Adblock
detector