Расстегай что это

Расстегай — это традиционный русский пирог с отверстием сверху, который готовится из дрожжевого безопарного теста с самой различной начинкой. Начинка может быть мясной, грибной, крупяной, рыбной или овощной. Расстегаи пекутся в духовке и имеют более густую консистенцию, чем для печёных пирожков. Они чаще имеют вытянутую форму — «туфелькой» или «лодочкой», но также бывают круглыми, как ватрушки, с толстыми загнутыми краями. Маленькие расстегаи, весом теста в 45—50 г, называются «закусочными» или «новотроицкими», побольше, в 150 г, — «московскими».
Для приготовления расстегаев нужно сначала приготовить тесто. Для этого смешайте 600 г муки, 1 стакан молока (250 мл), 2 яйца, 100 г сливочного масла, 2 ч. л. сухих дрожжей, 1 ч. л. соли, по 1 ст. л. подсолнечного масла и сахарного песка. После того, как тесто подойдет, его нужно раскатать и выложить на него начинку. Затем защипнуть края, оставляя небольшое отверстие по центру. Противень смажьте растительным маслом, распределите расстегаи на расстоянии друг от друга. Накройте салфеткой и оставьте на 20 минут для расстойки.
Самые вкусные расстегаи получаются с начинкой из красной рыбы, популярны также расстегаи с визигой, луком и яйцом, а также сёмгой с рисом. Готовые горячие расстегаи мажут сливочным маслом, вливают в начинку ложку процеженной ухи или бульона, а перед подачей на стол обычно выкладывают на открытую часть начинки кусочек отварной осетрины, малосольной сёмги, шляпку маринованного гриба или кружок крутого яйца.
Приятного аппетита!

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector