Равновесная калорийность

Равновесная калорийность, или энергетическая ценность пищи, — это количество энергии, которое человек получает от употребления тех или иных продуктов. Она измеряется в килокалориях (ккал) или килоджоулях (кДж).

Впервые концепцию равновесной калорийности сформулировал американский физиолог Антоин Лавуазье в 1824 году. Он заметил, что для поддержания жизнедеятельности организма необходимо больше энергии, чем содержится в потребляемой пище.

Однако при этом не происходит дефицита энергии, и организм не теряет в весе. Соответственно, равновесная калорийность — это то количество пищи, которое позволяет не снижать вес и не набирать его.

Многие современные диетологи считают, что равновесная калорийность для каждого человека индивидуальна. На неё влияют пол, возраст, рост, вес, уровень физической активности и состояние здоровья.

Например, для мужчины ростом 180 см и весом 70 кг, который ведёт активный образ жизни и занимается спортом, равновесная калорийность может составлять 3700 ккал в день. Для женщины ростом 160 см и весом 50 кг, которая мало двигается и не занимается спортом, этот показатель может быть равен 2100 ккал в день.

Если человек не получает достаточно энергии от пищи, он начинает терять в весе, а если потребляет больше энергии, чем нужно, то набирает его.

Следует отметить, что равновесная калорийность не означает, что количество потребляемой пищи должно быть равно количеству расходуемой энергии. Для здоровья и нормальной жизнедеятельности организма необходим небольшой дефицит калорий — в районе 10–20% от суточной нормы.

Также стоит учитывать, что равновесная калорийность не является постоянным показателем и может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей организма и образа жизни.

Например, в период активных тренировок для набора мышечной массы спортсмену необходимо получать больше энергии, чем обычно. После окончания тренировок, когда организм восстановится, равновесная калорийность может вернуться к нормальному уровню.

Следует помнить, что равновесная калорийность — это индивидуальный показатель. Для каждого человека он будет свой, исходя из его потребностей и особенностей организма.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector