Разновидности зуботехнических материалов

Разновидности зуботехнических материалов

Стоматологические материалы являются важнейшим аспектом современной стоматологии. Они предоставляют стоматологам необходимые инструменты для восстановления и поддержания здоровья полости рта. Стоматологические материалы относятся к веществам, которые используются для ремонта или замены зубов и других структур полости рта. Зуботехнические материалы включают композиты, амальгамы, цементы, керамику и другие материалы, которые используются для восстановления или предотвращения кариеса, лечения инфекций корневых каналов и замены отсутствующих зубов.

Виды материалов

  • Амальгама — это тип стоматологического материала, который используется уже более 100 лет. Он сделан из смеси серебра, олова, меди и ртути. Амальгама – надежный материал для пломбирования кариеса и восстановления зубов. Однако многие пациенты и стоматологи обеспокоены безопасностью амальгамы из-за присутствия в ней ртути. В последнее время альтернативные материалы, такие как полимерные композиты, стали более широко применяться как более безопасный и эстетически привлекательный вариант.
  • Керамика – это стоматологический материал, известный своей долговечностью и износостойкостью. Они используются для создания зубных коронок, мостов и виниров, которые точно имитируют естественный вид зубов. В отличие от амальгамы или композитных материалов, керамика менее подвержена окрашиванию и изменению цвета. Кроме того, они биосовместимы и могут быть прикреплены к зубам для достижения невидимой реставрации.
  • Композитные смолы — это материалы цвета зубов, которые используются для заполнения полостей и создания зубной связи. Эти материалы содержат смесь стеклянных или керамических частиц в полимерной матрице. Было обнаружено, что светоотверждаемые смолы особенно эффективны для восстановления полостей в передних зубах у детей и взрослых. Они более эстетичны, чем пломбы из амальгамы, но менее долговечны.
  • В последние годы материаловеды разработали новые материалы для применения в стоматологии. Некоторые из них включают биоактивное стекло, наноматериалы и биомиметические материалы. Было показано, что эти материалы способствуют росту новых тканей зубов и помогают предотвратить кариес. Их также исследуют для использования в регенеративной стоматологии, которая включает в себя восстановление или замену поврежденных или отсутствующих зубов.

Заключение

В заключение следует отметить, что стоматологические материалы играют решающую роль в современной стоматологии. Они позволяют стоматологам восстанавливать и поддерживать здоровье полости рта и улучшать внешний вид зубов. Разработка новых и лучших материалов является постоянной областью исследований, направленных на улучшение стоматологического лечения и результатов для пациентов. Стоматологи могут выбирать из широкого спектра материалов, которые безопасны, эффективны и эстетичны. Пациенты могут извлечь пользу из этих материалов и наслаждаться более здоровой и яркой улыбкой.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Adblock
detector