Рыба палка

Рыба-палка, или рыба-балаган, или рыба-меч, — вид морских рыб из семейства меч-рыб. Отличаются удлинённым телом, покрытым мелкой чешуёй, и однотонной коричневато-жёлтой окраской. Рыба-палка является объектом рыболовства и имеет медицинские свойства.

Описание
У рыбы-палки удлинённое, цилиндрическое тело, которое сжимается с боков. Чешуя мелкая. Рот маленький. Зубы слабые. Имеется один спинной плавник. За ним располагается жировой плавник. Также есть маленькие плавники: грудные, брюшные и анальные. Рыба-палка обладает однотонной коричневато-жёлтой окраской.

Распространение
Рыба-палка обитает в тропических и умеренных водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Чаще всего встречается в открытом океане.

Образ жизни
Ведёт одиночный образ жизни. Обитает на глубине от 20 до 200 метров. Питается в основном планктоном.

Размножение
Получается размножаться в течение всего года. У самок имеется два яичника. Рыба-палка не проявляет заботы о своём потомстве. Личинки рыбы-палки развиваются в планктоне. При достижении определённой стадии они переходят к бентосу.

Промышленное значение
Рыба-палка является объектом рыболовства. Из-за своей невкусной мякоти она не используется в пищевых целях. Однако её мясо в западной кухне иногда используется для приготовления некоторых блюд.

Использование в медицине
В традиционной медицине рыба-палка используется как лекарственное средство. Согласно некоторым исследованиям, её мясо содержит полезные биологически активные вещества, которые положительно влияют на организм человека.

Кроме того, из-за длинного тонкого тела рыбу-палку иногда называют «морской сосиской».

Однако в некоторых странах её мясо употребляется в пищу после соответствующей кулинарной обработки.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector