Сальмонеллез и перепелиные яйца

понос;тошнота;рвота;повышенная температура тела;отказ от еды;общая слабость.

Сальмонеллы размножаются в желтке яиц и могут проникать внутрь скорлупы. Даже при тщательной термической обработке они не погибают, хотя их количество уменьшается. Если же яйца не достаточно проварены, то бактерии могут попасть в организм человека и вызвать отравление.

Следует отметить, что не все перепелиные яйца могут быть заражены сальмонеллой. Риск заражения увеличивается, если яйца хранятся неправильно или слишком долго. Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01, срок хранения яиц птиц не должен превышать 25 дней. Перед употреблением их следует тщательно промыть под тёплой водой с мылом. А варить яйца нужно не менее 10–15 минут.

Сальмонеллы устойчивы к длительному замораживанию, но не переносят термической обработки: достаточно хотя бы 10–15 минут готовить пищу при температуре около 70–80 °C.

Если вы столкнулись с симптомами пищевого отравления, то рекомендуется обратиться к врачу. Он проведёт обследование, назначит лечение и даст рекомендации по питанию на время восстановления.

Диета при сальмонеллёзе — щадящая. Она предполагает:

употребление жидкости (воды без газа, чая, травяных отваров) — не менее 2,5 л в сутки;приём рисовой каши, нежирного мяса и рыбы, приготовленных на пару;исключение из рациона молочных продуктов, включая кефир и творог;отказ от консервов, маринадов, копчёностей, цитрусовых, кофе и шоколада.

Профилактика сальмонеллёза заключается в соблюдении правил личной гигиены и правильной обработке продуктов. Если вы готовите яйца птиц, то соблюдайте следующие правила:

покупайте яйца в проверенных и сертифицированных магазинах;проверяйте сроки хранения;не употребляйте сырые яйца;откажитесь от яичных продуктов с истекшим сроком годности;соблюдайте правила хранения и приготовления яиц.

Таким образом, перепелиные яйца могут стать источником заражения сальмонеллой. Бактерия может проникнуть внутрь яйца через скорлупу и вызвать отравление у человека. Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуется придерживаться правил личной гигиены и правильно готовить продукты. Если вы столкнулись с симптомами пищевого отравления, то обратитесь к врачу для обследования и назначения лечения.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector