Самые полезные каши для организма

Переводчик: Алина Яковлевна Яхнина.

Слово «хамса» происходит от ивритского «хамец» (Хамца), что означает «пять». Хамса — это древняя игра, в которую играют пятью фишками. По сути, хамса — это не что иное, как усложнённый вариант игры в кости. Поле для игры представляет собой доску с 36 точками (6×6), а также двумя дополнительными точками (северная и южная точки). Фишки могут занимать любую из 36 точек на доске.

Сначала игроки делают ставки, после чего бросают фишки. Для того, чтобы выиграть, необходимо попасть фишками в точку на доске с минимальным количеством очков (от одного до 36), а также вытеснить фишки соперников за пределы доски.

С первого взгляда может показаться, что хамса — это просто игра в кости, однако это не так. Дело в том, что у каждой фишки есть свой хозяин, а это значит, что все фишки, попавшие на одну точку, принадлежат одному игроку. Таким образом, побеждает не тот, кто набрал наибольшее количество очков, а тот, кто смог управлять своими фишками таким образом, чтобы они оказались в нужных местах.

По традиции хамса считается «мужской» игрой, однако в наше время в неё играют по всему миру. Многие игроки считают, что хамса — это не столько игра, сколько философия жизни. Во время игры игроки могут расслабиться, отвлечься от повседневных забот и сосредоточиться на настоящем моменте.

Некоторые люди считают, что хамса имеет древние корни и связана с магией. Существует теория, согласно которой игра была создана ещё в XII веке в Северной Африке, а в последующем стала популярной в Испании и странах Востока.

Существует множество разновидностей хамсы, однако наиболее популярная — это классическая хамса. Для того, чтобы начать играть, вам потребуется набор фишек, доска и другие игроки (обычно от двух до четырёх).

Если вы ещё не играли в хамсу, рекомендую попробовать. Кто знает, может, эта игра станет для вас чем-то большим, чем просто развлечение.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector