Спаржа свойства полезные

Конечно! Спаржа — это овощ, который содержит множество полезных веществ. Он богат витаминами С, К и Е, а также провитамином A. Спаржа является хорошим источником фолиевой кислоты, витамина В6, железа и калия. Ее употребление может помочь укреплению иммунной системы, преодолению анемии и борьбе с вредными свободными радикалами, которые влияют на состояние клеток . Спаржа также является природным диуретиком, мягко очищая почки, и может помочь избавиться от кашля .
Спаржа содержит сапонины, кониферин, хелидоновую и янтарную кислоты, а также группы стероидных сапонинов, флавоноиды (кемпферол, кверцетин и рутин), полифенолы, пищевые волокна (некрахмальные полисахариды) и антоцианы . Сапонины, содержащиеся в спарже, обладают антиоксидантными свойствами, а также могут помочь снизить уровень вредного холестерина в крови .
Спаржа также может помочь лечить заболевания мочевыводящих путей, очищать печень, укреплять сердечную мышцу, бороться с повышенным давлением, проводить профилактику сахарного диабета и укреплять иммунитет .
Как приготовить спаржу? Спаржу можно приготовить многими способами: варить, жарить, запекать, готовить на пару. Но чтобы сохранить максимальное количество полезных веществ, рекомендуется готовить спаржу на пару или варить в небольшом количестве воды .
В заключение, спаржа — это овощ, который содержит множество полезных веществ и может помочь укрепить иммунную систему, бороться с вредными свободными радикалами, лечить заболевания мочевыводящих путей и многое другое. Приготовьте спаржу на пару или варите в небольшом количестве воды, чтобы сохранить максимальное количество полезных веществ .

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector