Суп мерджимек

Мерджимек — это традиционный турецкий суп, который представляет собой густой и ароматный бульон, приготовленный на основе мяса, рыбы или овощей. Это очень популярное блюдо в Турции, особенно в холодные зимние месяцы. В этой статье мы рассмотрим историю и рецепт этого вкусного блюда.

История мерджимека начинается в центральной Турции, где он был приготовлен в деревнях с использованием местных ингредиентов. Изначально этот суп готовился только в домашних условиях, но со временем стал популярным в ресторанах и кафе. Сегодня мерджимек является одним из самых известных и любимых блюд Турции.

Рецепт мерджимека может немного отличаться в зависимости от региона, но основные ингредиенты остаются неизменными. Вот список продуктов, которые вам понадобятся для приготовления этого блюда:

Ингредиенты:

— 500 граммов мяса (говядина, баранина или курица)
— 2 луковицы
— 3 зубчика чеснока
— 1 морковь
— 1 стебель сельдерея
— 1 литр воды
— 1 лавровый лист
— 1 чайная ложка тмина
— 1 чайная ложка куркумы
— 1 чайная ложка паприки
— Соль и перец по вкусу
— Петрушка для украшения

Приготовление:

1. Нарежьте мясо на небольшие кусочки и обжарьте его на среднем огне до золотистого цвета.

2. Добавьте нарезанный лук, чеснок, морковь и сельдерей в сковороду с мясом и обжаривайте все вместе еще несколько минут.

3. Переложите все ингредиенты в большую кастрюлю, добавьте воду, лавровый лист, тмин, куркуму и паприку. Посолите и поперчите по вкусу.

4. Доведите суп до кипения, затем уменьшите огонь и дайте ему повариться на медленном огне в течение 30-40 минут.

5. После того, как суп хорошо проварился, удалите лавровый лист.

6. Подавайте мерджимек горячим, украсив его свежей петрушкой.

Мерджимек — это очень питательное и вкусное блюдо, которое можно подавать как основное блюдо или как закуску. Он идеально подходит для холодных зимних дней, когда хочется чего-то сытного и ароматного. Если вы еще не пробовали этот замечательный суп, то обязательно попробуйте!

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector