Тархун трава применение

ОбзорКонечно! Вот статья на тему тархун трава применение:
Тархун — это многолетнее растение, которое широко используется в медицине, кулинарии, диетологии, домоводстве и косметологии. Тархуном в народе называют Artemísia dracúnculus, то есть полынь эстрагонную. Значение этой горькой травы трудно не оценить. Разберемся, зачем тархун используют в этих отраслях, и так ли он полезен, как говорят адепты народной медицины.
Описание растения
Тархун имеет деревянистое корневище. У него несколько разветвленных стеблей, высота которых редко превышает 150 сантиметров. Они прямостоячие, голые, а по оттенку колеблются между желтым и буровато-зеленым. Стеблевые листья имеют цельную структуру, они вытянутые и заостряются ближе к концу. Цветочки у тархуна обладают невзрачным видом. Маленькие и бледно-желтые, они имеют пленчатую голую оберточку и образуются на растении не раньше последних дней августа. Плоды тархуна, появляющиеся на их месте — семянки. Они заменяют цветы лишь к октябрю.
Распространение и места обитания
Исторической родиной данной травы считают Монголию или южную часть российской Сибири. В диком виде она встречается в Среднеазиатском регионе и в странах Восточной Европы. Иногда ее наблюдают в Китае, Индии. В Северной Америке преимущественно растет в Канаде и в северной части США, неподалеку от Великих Озер. В условиях умеренного климата тархун можно искусственно культивировать на дачных или приусадебных участках. Обычно оно приживается на склонах, альпийских лужайках, на полях. Главный критерий — почва. Она должна быть плодородной и глинистой, иначе тархун не приживется.
Химический состав тархуна
Химический состав тархуна достаточно разнообразен. В надземной части растения содержатся алкалоиды, флавоноиды, каротин, кумарины, фосфор, дубильные вещества и, разумеется, эфирное масло эстрагонной полыни. В корнях растения есть только слабые следы алкалоидов, но других полезных веществ они не содержат. Рассмотрим и эфирное масло, состоящем почти на 90% из туйилового спирта. Его у тархуна не так уж много: не более 0,5% от общей массы растения. В нем есть многочисленные с

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector