Цельнозерновые

Когда мы говорим о цельнозерновых продуктах, мы обычно имеем в виду продукты, сделанные из цельного зерна, которое содержит эндосперм, зародыш и отруби в тех же пропорциях, что и в целом зерне . Цельнозерновые продукты, такие как цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макароны, цельнозерновой кускус, цельнозерновой булгур и коричневый и бурый рис, содержат больше сложных углеводов, клетчатки, белков и витаминов группы B, чем продукты из очищенных зёрен . Благодаря этому цельнозерновые продукты считаются более полезными для употребления в пищу и рекомендуются для здорового питания .
Цельное зерно может быть в неповреждённом, молотом, лущёном, потрескавшемся, расслоенном или дроблёном виде . Например, цельнозерновой хлеб может быть приготовлен из цельного зерна пшеницы или ржи, а цельнозерновые макароны могут быть приготовлены из цельного зерна пшеницы, риса или кукурузы .
Исследования показывают, что употребление цельного зерна и продуктов его переработки приводит к понижению уровня инсулина в сравнении с употреблением очищенного зерна, что способствует снижению риска заболевания диабетом II типа . Кроме того, цельнозерновые продукты могут помочь в контроле веса, улучшении пищеварения и снижении уровня холестерина в крови .
В целом, цельнозерновые продукты являются полезными и вкусными альтернативами продуктам из очищенных зёрен. Они содержат больше питательных веществ и могут помочь в поддержании здорового образа жизни .

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector