Цикорий вместо кофе

Растение, которое часто используют в качестве заменителя кофе, — это цикорий. У него много полезных свойств и потенциально вредных. Но если вы решили перейти на цикорий вместо кофе, то вот что вам стоит учесть.

В первую очередь, конечно, цикорий не содержит кофеина. Это явное преимущество для тех, кто хочет отказаться от кофеина, но не хочет полностью отказываться от привычки пить кофе. Кроме того, цикорий содержит инулин, который, как показали некоторые исследования, может помочь снизить уровень сахара в крови. Также в цикории много антиоксидантов, которые, как предполагают ученые, могут помочь защитить организм от потенциально вредных свободных радикалов.

Но, конечно, есть и недостатки. Во-первых, некоторые люди могут иметь аллергическую реакцию на цикорий. Кроме того, так как цикорий не содержит кофеина, он не даст вам такой же «бодрый» эффект, как кофе. Вместо этого он может вызвать чувство усталости и сонливости, особенно если вы употребляете его в виде напитка.

Также стоит учитывать, что хотя цикорий содержит много пребиотиков, которые, как предполагают ученые, могут помочь поддержать здоровье кишечника, он также может вызвать проблемы с пищеварением, такие как вздутие живота и газы. И, наконец, цикорий может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, такими как препараты для сердца и давления, поэтому, если вы принимаете какие-либо лекарства, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом, прежде чем начинать пить цикорий.

В заключение, цикорий — это вкусная и потенциально полезная альтернатива кофе. Он не содержит кофеина и может помочь поддержать здоровье кишечника. Однако, прежде чем начинать пить цикорий, обязательно учтите его потенциальные недостатки и побочные эффекты.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector