Упражнение для мышц тазового дна

Упражнения для мышц тазового дна могут быть очень полезны для здоровья и благополучия женщин. Эти упражнения, также известные как упражнения Кегеля, направлены на укрепление мышц тазового дна, которые поддерживают мочевой пузырь, кишечник и матку. Сильные мышцы тазового дна могут помочь предотвратить проблемы, такие как недержание мочи и кала, а также снизить риск различных гинекологических заболеваний.

Прежде чем начать упражнения для мышц тазового дна, важно понять, где находятся эти мышцы и как правильно их активировать. Мышцы тазового дна находятся в области между копчиковой костью и лобковой костью, и они окружают мочевой пузырь, кишечник и матку. Чтобы активировать эти мышцы, можно представить, что вы пытаетесь остановить поток мочи во время мочеиспускания. Если вы правильно активируете мышцы тазового дна, вы должны почувствовать напряжение в этой области.

Теперь, когда вы знаете, где находятся мышцы тазового дна и как их активировать, вы можете начать выполнять упражнения. Вот несколько примеров упражнений для мышц тазового дна:

1. Упражнение «Кегель»: Лежа на спине согните ноги в коленях и поставьте стопы на пол. Сожмите мышцы тазового дна, как будто вы пытаетесь остановить поток мочи. Удерживайте эту позицию в течение 5-10 секунд, затем расслабьте мышцы. Повторите упражнение 10-15 раз.

2. Упражнение «Быстрый Кегель»: Лежа на спине согните ноги в коленях и поставьте стопы на пол. Быстро сжимайте и расслабляйте мышцы тазового дна. Повторите упражнение 10-15 раз.

3. Упражнение «Мост»: Лягте на спину согните ноги в коленях и поставьте стопы на пол. Поднимите бедра вверх, пока ваше тело не будет находиться в прямой линии от плеч до колен. Удерживайте эту позицию в течение 5-10 секунд, затем медленно опустите бедра на пол. Повторите упражнение 10-15 раз.

4. Упражнение «Пистолет»: Стоя на четвереньках, поднимите одну ногу и дотроньтесь до пола коленом. Сожмите мышцы тазового дна и удерживайте эту позицию в течение 5-10 секунд. Повторите упражнение 10-15 раз, затем смените ногу.

Упражнения для мышц тазового дна могут быть очень эффективными для укрепления этих мышц и улучшения здоровья женщин. Однако, перед началом любых упражнений необходимо проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector