В чем вред кофе

Кофе — один из самых популярных в мире напитков. Содержащийся в нём кофеин — психоактивное вещество: оно воздействует на центральную нервную систему. Большинство людей пьют кофе для того, чтобы почувствовать бодрость и прилив сил, однако мало кто задумывается о том, что этот, казалось бы, безобидный напиток может нанести серьёзный вред человеческому организму.

В первую очередь кофеин влияет на работу сердца. У людей, которые регулярно употребляют кофе, может возникнуть аритмия, тахикардия и повышенное артериальное давление. Согласно исследованиям, при употреблении трёх — пяти чашек кофе в день риск развития гипертонии (постоянно повышенного артериального давления) увеличивается на 25–30%.

Кроме того, по мнению учёных, кофеин ухудшает работу желудочно-кишечного тракта. С кофе в организм поступает большое количество кислот, которые могут вызвать раздражение желудка и кишечника, а также спровоцировать появление язвы.

Также следует отметить, что при частом употреблении кофе увеличивается нагрузка на почки. Согласно исследованиям, кофеин усиливает выведение кальция, железа, калия и магния из организма. Нехватка этих веществ может привести к развитию серьёзных заболеваний.

Кроме того, чрезмерное увлечение кофе может вызвать бессонницу и повышенную возбудимость.

Таким образом, если вы хотите улучшить своё физическое и эмоциональное состояние, а также укрепить здоровье, стоит сократить потребление кофе до чашки в день или вовсе отказаться от него.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector