В какой позе спать

Как спать правильно: в какой позе спать и на каком матрасе

Владимир Маяковский когда-то писал: «Вспал на кровати и встать не могу». Чтобы с утра не чувствовать себя Маяковским, нужно найти свою правильную позу для сна и выбрать хороший матрас. В этой статье мы расскажем, как спать правильно и на каком матрасе, чтобы проснуться отдохнувшим.

Содержание:

1. Как правильно спать.

2. На каком матрасе лучше спать.

3. На что ещё обратить внимание.

1. Как правильно спать.

Специалисты советуют спать в такой позе, при которой позвоночник сохраняет естественные изгибы и не находится в напряжении. И если поза на спине с согнутыми ногами и скрещёнными щиколотками для вас неудобна, то попробуйте спать на животе. Для этого лучше всего лечь на живот, а под него положить подушку. И пусть вас не пугает то, что эту позу считают не самой полезной для здоровья. Если у вас достаточно мягкий матрас, а под головой — плоская подушка, то вы не навредите своей шее.

Сон на спине с выпрямленными ногами врачи рекомендуют только в том случае, если вы спите на достаточно жёстком матрасе. Именно он не позволит позвоночнику провисать. Для смягчения жёсткости матраса можно подложить под колени и поясницу мягкие подушки. А чтобы не произошло перекручивание позвоночника, под ноги можно положить ещё одну подушку.

Для любителей спать на боку полезно будет узнать, что лучше всего спать на бедре, а не на верхней части тела. Для сохранения естественных изгибов позвоночника между ног можно положить мягкую подушку.

2. На каком матрасе лучше спать.

При выборе матраса для правильного сна обращайте внимание не только на его жёсткость, но и на наполнитель.

Матрас с натуральным латексом обеспечивает необходимую ортопедическую поддержку тела. На таком матрасе позвоночник сохраняет свои естественные изгибы, а мышцы полностью расслабляются.

Матрас средней жёсткости с наполнением из искусственного латекса может быть дешевле своего натурального собрата, но не уступает ему по качеству.

Мягкий матрас из полиуретана будет оптимален для тех, кто предпочитает спать на боку.

Помните, что выбор матраса зависит от ваших предпочтений, а если у вас есть проблемы со спиной, то лучше всего проконсультироваться с врачом.

3. На что ещё обратить внимание.

В дополнение к правильно подобранному матрасу и позе для сна важно следить за температурой в помещении. Она не должна быть выше 20 °C.

Также обратите внимание на уровень влажности. Если он слишком высокий, то воздух в комнате становится сырым и может спровоцировать появление плесени на матрасе. В таком случае поможет осушитель воздуха.

Кроме того, избегайте употребления алкоголя и кофе перед сном. Эти напитки нарушают нормальный сон и делают его беспокойным и прерывистым.

Следуя нашим рекомендациям, вы обеспечите себе здоровый и крепкий сон. И тогда утром вы почувствуете бодрость и готовность к новым свершениям.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector