Вред чая

Как и любой другой напиток, чай имеет свои плюсы и минусы. В этой статье мы рассмотрим некоторые из них.
Чай — это один из самых распространенных напитков в мире. Он содержит множество полезных веществ, таких как антиоксиданты, катехины, теофиллин и кофеин. Однако, как и любой другой напиток, чай имеет свои плюсы и минусы.
Вред чая:

Горячий чай может вызвать кровотечение. Пар из чашки заставляет сосуды расширяться и нередко провоцирует носовые кровотечения. Кроме того, существует версия, что горячий чай может увеличить риск развития рака пищевода. Оптимальной температурой напитка считаются 50–60 °С. Чтобы достичь идеала, чашке со свежезаваренным питьём достаточно постоять 5–7 минут при комнатной температуре .

Слишком крепкий чай разрушает зубы и кости. За относительно короткий срок чрезмерное употребление крепкого чая может привести к потере практически всех зубов и приобретению излишней хрупкости костей. Это симптомы скелетного флюороза. Его вызывает накопление в костях фтора, поступающего в том числе из крепкого чая. Диетологи рекомендуют употреблять не более 4–5 чашек в день .

Чай может содержать тяжёлые металлы. Токсикологи обнаружили в образцах пакетированного чая из разных регионов планеты тяжёлые металлы, в частности свинец, алюминий, мышьяк и кадмий. Предполагается, что металлы попадают в чайные листья из-за загрязнённости почвы. Концентрация металлов в напитке зависит от времени заваривания. Если пакетик находится в воде 15–17 минут, уровень токсичных веществ поднимается до небезопасного. Поэтому не стоит настаивать напиток дольше 3 минут .

Иногда чай вреден для печени. Травяные чаи нередко накапливают в себе пирролизидиновые алкалоиды — токсины, вырабатываемые некоторыми видами цветущих растений .

Польза чая:

Чай превосходно утоляет жажду и бодрит, снижает уровень холестерина и нормализует работу сердечно-сосудистой системы, замедляет старение и даже делает умнее .

Чай содержит антиоксиданты, которые помогают бороться с вредными свободными радикалами и предотвращают развитие многих заболеваний .

Чай может помоч

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector