Вреден ли цикорий

Одни учёные считают, что цикорий весьма полезен: он содержит витамины, минералы и инулин. Другие не менее компетентные специалисты настаивают на том, что цикорий вреден, так как содержит в себе большое количество алкалоидов, которые в теории могут навредить человеческому организму.

Мы решили разобраться, вреден ли цикорий, и вот что нам удалось выяснить.

Во-первых, следует отметить, что цикорий — это не лекарство. Многие считают его таковым из-за того, что он содержит инулин — вещество, которое помогает снизить уровень глюкозы в крови. Но этот эффект наблюдается только при внутреннем приёме цикория. В качестве лекарства цикорий не включён ни в одни клинические рекомендации.

Цикорий обладает очень низкой токсичностью и не вызывает побочных эффектов, если употреблять его в умеренных дозах. В некоторых случаях он может вызвать аллергическую реакцию, но такое случается очень редко. В целом его можно считать безопасным.

Что касается содержания алкалоидов, их количество в цикории настолько незначительно, что они не оказывают на организм человека никакого воздействия.

Таким образом, цикорий не является ни лекарством, ни вредным продуктом. Если вы любите цикорий, то не стоит отказывать себе в этом удовольствии. Пейте на здоровье!

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector