Вредно кофе или нет

В последнее время всё чаще появляются исследования, в которых утверждается, что кофе — далеко не самый полезный продукт. В первую очередь, кофеин, который даже назвали в честь кофе, считается стимулятором центральной нервной системы. Утверждается, что чрезмерное потребление кофеина может даже привести к смерти. По этой причине, кстати, многие производители кофейных напитков стали выпускать кофе без кофеина — decaf по-английски.

Однако, по мнению британских учёных из Университета Оуэна, опасения по поводу вреда кофе сильно преувеличены. Согласно их исследованию, опубликованному в июне 2023 года, кофе не вредит здоровью и не повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, в некоторых случаях кофе может быть полезен. Например, у тех, кто регулярно пьёт кофе, на 20% реже развивается болезнь Альцгеймера. Также кофе снижает риск инсульта и некоторых других заболеваний.

При этом авторы исследования признают, что чрезмерное увлечение кофе может привести к бессоннице и повышенному артериальному давлению. Особенно если речь идёт о недоброкачественном кофе. По их словам, чтобы кофе был полезен, он должен быть качественным и не содержать вредных добавок. Кроме того, важно соблюдать дозировку — не более 400 мг кофеина в день. Это примерно четыре-пять чашек кофе.

В целом, всё зависит от индивидуальных особенностей организма. Поэтому, если вы хотите знать, вреден кофе или нет, — обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Заболевания, совместный прием, побочные действия
Добавить комментарий
Adblock
detector